Видеокаталог: подарок дворника-активиста юной пионерке Зое

В 1969 году Зоя Федоровна Андреева передала в дар нашему музею медальон с интересной легендой. Изображен на нем Владимир Ильич Ленин, вскоре после смерти которого медальон отлили в Москве из шпиатра.
Шпиатр — это малобюджетный аналог бронзы, который в начале прошлого века был довольно распространен. На медальоне — полный комплект коммунистических символов. Все они (профиль Ленина, море голов трудящихся, колосья и лавровые ветви, земной шар, восходящее солнце, серп и молот) символизируют скорую и неминуемую победу коммунизма в планетарном масштабе.
В 1925 году юная пионерка Зоя Андреева получила этот медальон в подарок от дворника-активиста Бабенко, после того как блестяще выступила на митинге неорганизованного населения (это, очевидно, домохозяйки, кустари-надомники и прочая сомнительная публика) на Алом поле в Челябинске. Подробности — в рассказе главного хранителя Исторического музея Ирины Ивлиевой.