Выставка «Русская книга». «Живописная Россия», опередившая свое время

Выставка «Русская книга». «Живописная Россия», опередившая свое время

Жемчужина книжной коллекции Исторического музея — издававшийся с 1881 по 1901 годы многотомник «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении». Одно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания, оно стало библиографической редкостью после пожара, погубившего почти весь запас напечатанных книг.

«Живописная Россия» — беспрецедентный по размаху издательский проект, сильно опередивший свое время. Известный книгопродавец и типограф Маврикий Осипович Вольф задумал создать широкую панораму жизни Российской империи конца XIX века. К своей затее он привлек в общей сложности более 500 человек. Общую редакцию взял на себя вице-председатель Императорского Русского географического общества, путешественник и ученый Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Авторский коллектив насчитывал 93 человека: почти все крупные исследователи России своего времени и множество известных писателей. Общий объем подготовленных материалов составил 880 печатных листов, или 6984 страницы. Это 220 очерков и 3815 иллюстраций.

С самого начала при создании «Живописной России» действовало правило: только оригинальные тексты, никаких перепечаток! Порой авторы самолично выезжали в разные уголки империи за нужными сведениями, привлекали к работе над книгой местных знатоков. Так же, по всей России, собирался иллюстративный материал, для хранения которого пришлось выделить отдельное помещение.

Серия «Живописная Россия» насчитывала 19 книг. Отпечатанные на веленовой и слоновой (первые два тома) бумаге, в роскошном коленкоровом переплете с черно-золотым тиснением, они были слишком дороги для большинства читателей, продавались плохо и принесли издательству одни убытки. Вдобавок весь запас готовых книг и отпечатанных листов погиб во время пожара на складах М.О. Вольфа 16 мая 1900 года.

Историческому музею повезло иметь в своем собрании 20 книг «Живописной России». Двумя из них можно полюбоваться на выставке «Русская книга». Она будет работать в Малом выставочном зале (Западная башня) до 28 октября. Добро пожаловать!

Возврат к списку