«Жить стало лучше...» Социально-экономический аспект сталинской модернизации 30-х годов. Видеолекция Андрея Пасса

«Жить стало лучше...» Социально-экономический аспект сталинской модернизации 30-х годов. Видеолекция Андрея Пасса
Доктор исторических наук, профессор ЧелГУ Андрей Пасс рассказывает о том, как отразилась на благосостоянии советского народа коренная ломка традиционного экономического уклада в конце 20-х годов.

Как жили, что пили-ели и во что одевались советские люди в конце 30-х, как зарабатывали и как себя ощущали в стране победившего пролетариата. Оперируя статистическими цифрами, лектор развенчивает позицию ряда западных историков, которые полагают, что в 1937 году уровень потребления в СССР был на 3 процента ниже, чем в 1928 году — до введения экономической реформы. Цифры приводятся очень интересные. К примеру, советский офицер получал на 20 процентов больше довольствия, чем английский офицер. Рабочий в 30-е годы (в пересчете на наши деньги) зарабатывал 30-35 тысяч рублей, директор завода — 200 тысяч рублей.
Получается, что жили тогда если не лучше, то точно не хуже, чем специалисты и наемные работники в наше время. И советский патриотизм — он действительно был, и он обеспечил колоссальную стойкость нашего народа в годы войны. Уровень преступности был в несколько раз ниже чем сегодня. Словом, после прослушивания лекции Андрея Пасса хочется вернуться в прошлое и хоть одни глазком глянуть на жизнь наших дедов и прадедов.

Все лекции можно увидеть на сайте музея в разделе "К 75-летию Победы"

Возврат к списку