Золотой запас музея: деньги концлагерей и гетто

Золотой запас музея: деньги концлагерей и гетто

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала есть очень необычные денежные знаки. Это монеты и купюры, которые служили платежным средством для узников нацистских концлагерей и гетто.

Немцы ввели специальную квазивалюту по двум причинам. Во-первых, собственные платежные средства, имевшие хождение только на территории концлагеря, даже психологически создавали еще большую изоляцию от внешнего мира. А тем более, осложняли побег. На такие деньги заключенный ничего не сможет купить на воле и будет быстро выявлен. Во-вторых, фашистские концлагеря были частью экономической системы Третьего Рейха. Заключенные работали на предприятиях, поставлявших продукцию в том числе и для армии. Деньги, на которые можно было купить какие-то товары в лагерной лавке, были своего рода дополнительной мотивацией.

Так, в концлагере Дахау узникам продавали хлеб, молоко, свекловичный джем, квашенную капусту, сушёные овощи, консервы из мидий и рыбы, огурцы, приправы, табак и т.д. А по иезуитскому решению Гиммлера в 10 лагерях были даже открыты публичные дома. Самый большой действовал в Освенциме. Длительность свидания составляла 15 минут.

Свои деньги (но уже другие) выпускались и в еврейских гетто. В Лоздинском это были алюминиевые и алюминиево-магниевые монеты номиналами 10 пфеннигов, 5, 10 и 20 марок. А в Трезине были выпущены банкноты номиналами от 1 до 100 крон. На лицевой стороне изображался Моисей со скрижалями. Вряд ли случайность, что внешний вид купюр напоминает американские доллары.

Деньги были не только способом поощрения, но и наказания. Лагерная администрация с издевательским удовольствием наказывала узников гигантскими штрафами за малейшие проступки.

Как ни печально это осознавать, но «лагерная валюта» была и в СССР. Точнее, в ГУЛАГе. Назывались такие деньги «расчетными квитанциями», и появились они даже раньше, чем в Германии. На фото из фондов музея изображена такая квитанция на 20 копеек, а датирована бумага 1929 годом.

Возврат к списку