Золотой запас музея: Малковское зеркало

Золотой запас музея: Малковское зеркало

Один из самых любопытных предметов в экспозиции нашего музея, посвященной древней истории Южного Урала, — бронзовое зеркало из Малковского могильника. Этот предмет напоминает о временах, когда наш край был втянут в водоворот событий, охвативших в первые века нашей эры территорию всей Евразии и положивших начало новой эпохе в истории цивилизации — Средневековью.

Зеркало было найдено в 1993 году экспедицией Сергея Боталова по изучению комплекса захоронений II – VI вв. на озере Чебаркуль. Оно было частью богатого инвентаря в одном из женских погребений и указывало на высокий социальный статус хозяйки.

Предмет изготовлен в лучших китайских традициях ханьского времени (206 до н.э. – 220 н.э.). Такие зеркала относят к типу восьмиарочных из-за характерного узора на обратной стороне: звезды, образованной соединенными между собой восемью арками. Звезда Малковского зеркала украшена четырехлепестковым цветком, в центре которого — полусферическое ушко для тесьмы. С внутренней и внешней сторон звезды — четыре концентрических окружности, а в каждый из восьми лучей вписаны таинственные знаки, которые пока не расшифрованы учеными.

По мнению специалистов, это зеркало не обязательно было изготовлено в Китае, но если и является подражанием, то со знанием технологических тонкостей отливки таких изделий.

Малковское зеркало — свидетель бурных процессов, протекавших на континенте в эпоху поздней древности. Нашествие гуннов, изгнанных с периферии Ханьской империи, открыло для населяющих Южное Зауралье ираноязычных племен эпоху Великого переселения народов. Продолжая двигаться на запад, гунны в конечном счете вторглись в Европу, следствием чего стали падение Римской империи и рождение на ее руинах новых государств.

Возврат к списку