Золотой запас музея: монгольский орден «Мы победили»

Золотой запас музея:  монгольский орден «Мы победили»

В фондах Государственного исторического музея находится интереснейший предмет. Это медаль «За победу над Японией». Но не советская, а Монгольской народной республики. У нее есть второе название - «Мы победили». Именно эта фраза (монгольское написание «Бид Ялав») нанесена на лицевой стороне медали.

Награда была учреждена 20 ноября 1945 года. Ею удостаивались военнослужащие и гражданские, «принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов и обеспечивавшие своим самоотверженным трудом укрепление боевой мощи армии».
Аверс медали, которая изготавливалась из бронзы, представляет собой выпуклую четырехконечную звезду. В центре помещены два скрещенных меча, на которые наложен круглый щит с изображением герба «Соёмбо», покрытое белой эмалью. Малая пятиконечная звезда над гербом покрыта красной эмалью. Вверху по кругу на щите надпись кириллицей на монгольском языке. Под щитом цифры: 1945. Пятиугольная колодка покрыта эмалью в виде трёх полос — красной, синей и красной.

А попал в музей этот уникальный предмет вместе с коллекцией известного собирателя Ивана Михайловича Киселева, который и был награжден этой медалью во время службы на Дальнем Востоке.

Возврат к списку