Золотой запас музея: платежные обязательства Центральной кассы Наркомфина СССР

Золотой запас музея: платежные обязательства Центральной кассы Наркомфина СССР

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранятся очень редкие образцы платежных обязательств Центральной кассы Народного Комиссариата Финансов СССР.

Революция и Гражданская война привели страну к гиперинфляции и натуральному обмену. Для устранения этого с 1922 по 1924 годы были проведена денежная реформа. А в 1923 году Наркомфин СССР выпустил платёжные обязательства, обеспеченные золотом. Граждане одалживали государству некую сумму, а в обмен получали государственную ценную бумагу, выпускаемую сроком на три месяца под шесть процентов годовых.   

После оплаты процентов, обязательства погашались и уничтожались. Сохранились лишь их образцы, выпускавшиеся в небольшом тираже для ознакомительных целей. От обычных обязательств они отличились порядковым номером (это "123456") и надпечаткой "ОБРАЗЕЦ". Также присутствовала перфорация с данным уточнением. В остальном же они ничем не отличались - ни рисунком, ни водяными знаками.

В нашем музее хранятся два образца номиналом 250 и 1000 рублей золотом. Они - часть коллекции образцов денежных знаков коллекционера из Усть-Катава И.М., поступившей в музей в 1978 году.

Все платёжные обязательства имели одинаковый и довольно лаконичный рисунок. В правой части располагалась информация об обязательстве.

Примечательно изображение скульптуры И. Д. Шадра "Рабочий". Она же украшала и Государственный казначейский билет 1925 года. Иван Дмитриевич Шадр - известный советский скульптор. Автор знаменитых «Девушки с веслом» и «Булыжник — оружие пролетариата». Образы, созданные художником, можно увидеть на денежных знаках, марках, медалях, значках. Кроме того, он один из авторов ордена Ленина.

- Немногие помнят, что Иван Дмитриевич - наш земляк, - отмечает заведующая сектором нумизматики Государственного исторического музея Южного Урала Наталья Кругляк. – Он родился в 1887 г. в селе Такташинское Мишкинской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии.

      

Возврат к списку