Золотой запас музея: «простые люди» Александра Гилева

Золотой запас музея: «простые люди» Александра Гилева

В Историческом музее Южного Урала есть небольшая, но емкая коллекция работ скульптора А.С. Гилева 1960-х годов. Они никогда не тиражировались, были созданы для участия в выставках. Пожалуй, самая любопытная часть этой коллекции — скульптурные портреты простых людей, живших и работавших в городе Касли.

Александр Гилев — выдающийся скульптор, создавший десятки настоящих шедевров в жанре каслинского художественного литья. Он делал скульптурные портреты и памятники великим людям, которых знает вся страна и даже мир. Среди них Суворов, Ленин, Гагарин, Курчатов и многие другие исторические фигуры.

Но есть у Гилева работы, которые, как кажется, созданы с особым теплом. Моделями мастера зачастую становились обычные заводчане, совершенно простые люди. А с другой стороны — что значит «простые»?

К примеру, «Портрет молодого рабочего Садыкова» (1963). Мы видим открытое, симпатичное лицо совсем молодого парня. Зинат Садыков был учеником Александра Семеновича. Более полувека прошло, и эпоха другая, а даже физически чувствуется ощущение вдохновенного труда и юношеского интереса к жизни.

Тремя годами ранее Гилев создал «Портрет авроровца Самохвалова». Федор Самохвалов действительно служил матросом на легендарном крейсере «Аврора», а потом всю жизнь проработал на каслинском заводе, не требуя к себе какого-то особого отношения.

Или вот знаменитая гилевская «Бабушка», а если официально — бюст «Портрет Аксиньи Чуфаровой». Моделью для этой скульптуры стала реальная женщина, проработавшая всю жизнь в литейном цехе.

Несколько лет назад в музей обратились родственники Аксиньи Чуфаровой с просьбой показать ее бюст, поскольку он хранится в фондах музея. И хотя это не совсем принято, музейщики пошли навстречу.

Мы, честно говоря, не ожидали такой реакции, — вспоминает главный хранитель фондов музея Ирина Ивлиева. — Как только сноха, внуки и правнуки увидели эту скульптуру, тут же бросились ее обнимать и даже целовать: «Наша бабушка!». Были даже слезы. Родные вспоминали ее открытый характер, что она никогда не унывала, была веселой и работящей. Хотя жизнь бабушки Аксиньи не была простой. Муж рано ушел из жизни. Женщина одна воспитывала детей и держала дом с хозяйством. Ну и работала на заводе. Всех вырастила, воспитала достойными людьми…

Кстати, Александр Семенович Гилев вел записи, благодаря которым остались любопытные факты о жизни Аксиньи Чуфаровой. В 20-е годы ее муж учился на курсах красных командиров. И однажды повез молодую жену с собой в Москву. А там они попали на какое-то мероприятие, где выступал сам Ленин! Много ли на Южном Урале было людей, которые вживую видели вождя мирового пролетариата?

Этот стало настоящим открытием для родственников бабушки Аксиньи, — говорит Ирина Ивлиева. — Когда мы говорим об историческом значении предметов, хранящихся в фондах музея, нередко именно такие будто бы житейские истории становятся лучшей иллюстрацией былых эпох.

Возврат к списку