Золотой запас музея: птицевидные идолы с озера Сайгерлы

Золотой запас музея: птицевидные идолы с озера Сайгерлы

В 2010 году в Государственный исторический музей Южного Урала археологи передали три медные фигурки птиц с человеческими лицами. Это «птицевидные идолы», или «орнитоморфы». Они были найдены в ходе экспедиции под руководством А. Лукиных на берегу озера Сайгерлы в Кунашакском районе Челябинской области.

Сайгелинские «птицы», по мнению ученых, датируются специалистами IV–III вв. до н. э. и относятся к Иткульской археологической культуре. Главной отраслью хозяйства, выделяющей ее из всех других культур раннего железного века, была металлургия и металлообработка. Иткульцы, которых относят к угороскому этносу, изготавливали предметы вооружения, орудия труда, посуду, предметы конской амуниции, украшения.

Медные птицы с человеческими лицами, найденные в «святилище» на берегу озера Сайгерлы, далеко не единственные. Подобных «птичек» находят в «кладах» археологических памятников Среднего Урала. Известны находки «птицеголовых идолов» на озере Куяш в Каслинском районе Челябинской области. А два года назад в соседнем Кунашакском районе был найден «клад», состоящий из 14 птицеголовых фигурок.

Есть гипотеза, что «медные птички» олицетворяли души умерших людей. «Клад» – это своеобразное ритуальное погребение зооморфных идолов, олицетворяющих души умерших.

– У обских угров, жителей Древней Сибири, подобные «птички»-идолы назывались иттарма, – говорит художник-реставратор по металлу Государственного исторического музея Южного Урала Алексей Шапиро. – Костюмы шаманов украшали медные и железные фигурки зверей и птиц, а иногда и человечков. Причем в более позднюю эпоху фигурки не отливались, а вырезались или выбивались из листового железа. По древним представлениям, в них помещалась душа умершего. Также считалось, что «медные птички» являются посредниками между миром живых и миром мертвых, как и настоящие птицы есть посредники между «срединным миром» людей и «верхним миром» богов.

Возврат к списку