Золотой запас музея: радиоприемник 6Н-1, ставший донором

Золотой запас музея: радиоприемник 6Н-1, ставший донором

Один из любопытных предметов в составе коллекции «История техники» Государственного исторического музея Южного Урала является радиоприемник 6Н-1. И хотя это сугубо гражданский «агрегат», он сумел внести свой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Серийный выпуск этой модели осуществлялся на радиозаводе «Электросигнал» в Воронеже с 1938 по 1941 год. Это была одна из первых массовых моделей бытового радиоприемника в СССР. Название модели расшифровывалось так: «6» - шестиламповый, «Н» - настольный, «1» - первая модель. Основой для его разработки стала модель приемника Victor 6Т2 американской фирмы RCA на основании договора на техпомощь, заключённого между RCA и советской стороной.

Приемник ловил короткие, средние и длинные волны. Имел, как бы мы сейчас сказали, адаптер для проигрывания грамофонных пластинок. И, безусловно, был украшением интерьера. Нужно ли говорить, что 6Н-1 был необычайно популярен! И тем не менее, он стал редкостью.

Дело в том, что его выпуск был прекращен с началом войны. Воронежский радиозавод перешел на производство продукции для Красной Армии. Более того, вышел закон, по которому под страхом уголовного наказания все приемники было велено сдать государству в пятидневный срок.

Власти боялись «вражеских радиоголосов»? Трудно сказать, но точно известна другая причина. Сданные приемники становились «донорами»: детали 6Н-1 использовались для производства пехотных радиостанций РЛ-6 (позднее и РЛ-7) и военных приемников КС-2. Так что свою толику в Великую Победу вложил и этот уютный ламповый «домосед»…

 

Возврат к списку