Золотой запас музея. Старые карты Челябинска

Золотой запас музея. Старые карты Челябинска

В Историческом музее хранится богатая коллекция географических карт и планов разного времени: около 1700 листов. Помимо того, что их просто интересно разглядывать, они порой поставляют исследователям весьма ценную историческую информацию. Да и сами по себе являются любопытными артефактами.

Хранитель художественных коллекций Исторического музея Татьяна Балабан признается, что не рассматривала карты в качестве серьезного исторического источника, пока не приняла их в свое ведение и не стала пристально изучать.

Возьмем для примера две карты Челябинска: 1936 и 1939 годов, — поясняет она. — Казалось бы, всего три года разницы, но какие разительные перемены произошли в облике города за это время. Он стал больше, появились новые промышленные предприятия, вокруг них выросли жилые кварталы. Трудно представить более наглядную картину темпов индустриализации в те годы. И активности, с какой СССР готовился к маячившей на горизонте войне. На сравнении двух этих карт можно написать целый научный доклад.

Вообще, на 20-30-е годы в СССР пришелся настоящий бум картографирования. Территория страны была нанесена на топографические карты в таких подробностях, что на них видно не только уличную сеть любого отдельно взятого села, но даже одиночные охотничьи домики и сторожки.

На дореволюционных картах подобной детализации и близко нет. А планы Челябинска того времени сохранились в Историческом музее только на… рекламных буклетах. В ноябре 1910 года Челябинское Общество взаимного от огня страхования напечатало тираж карт города, которые распространялись через магазин П.В. Иванова. На них, в частности, отмечены все пожарные депо. Малочисленность последних должна была внушить обывателю мысль, что неплохо бы свое жилище все-таки застраховать. Оригинальный маркетинговый ход имел приятный для историков будущего побочный эффект в виде плана челябинских улиц 110-летней давности.

Возврат к списку