Золотой запас музея: турмалин — многоликий электрический минерал

Золотой запас музея: турмалин — многоликий электрический минерал

«Электрический минерал» – так назвали турмалин Пьер Кюри и Мари Склодовская-Кюри, обнаружив в нём присутствие постоянного электрического заряда, будто бы благотворно влияющего на здоровье человека. Сегодня турмалин часто используют в нетрадиционной медицине. Все мы видели рекламу «турмалиновых браслетов», которые якобы избавляют от множества болячек. Но турмалин — это, в первую очередь, красивейший самоцветный камень, радующий глаз и греющий душу. Несколько таких турмалинов хранятся в фондах нашего Исторического музея.

В Европу этот минерал попал сравнительно недавно. В 1703 году голландские моряки привезли несколько лилово-розовых кристаллов с Цейлона, где местные жители называли их «туремали». Отсюда и пошло название «турмалин». На Востоке с турмалином познакомились значительно раньше. В Византии украшения с ним изготавливали с ΧΙΙ века, а на Руси он появился в ΧVΙ столетии.

Впрочем, под именем «турмалин» кроется целая группа минералов, сходных по составу и относящихся к группе борсодержащих алюмосиликатов. У них разные цвета, разная стоимость и разные названия. Черный турмалин называют шерлом, зеленый турмалин — верделит, а синий турмалин — индиголит. Прозрачные и чистые кристаллы турмалина встречаются редко и стоят очень дорого.

Средняя цена турмалинов на мировом рынке колеблется от 20 и до 50 долларов за один карат. Но лучшие образцы могут стоить до 6 тысяч долларов за карат — как, например, бразильский турмалин параиб.

Промышленная добыча турмалина ведется на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Испании, Китае, Бразилии, США, Канаде, ЮАР, Канаде. В России турмалины добывают на Урале и в Забайкалье. Всего в России 48 месторождений этого минерала, который, помимо прочего, используется еще и в радиотехнике.

Это интересно:

Один из самых больших кристаллов турмалина — это «Веселый Зеленый Гигант». Он хранится в Нью-Йоркском музее естественной истории.

Иногда турмалин путают с другими, более дорогими камнями. Так, громадный рубин, украшавший корону династии чешских королей, на поверку оказался красным турмалином красного цвета.

 

Возврат к списку