Магический реализм художника Николая Черкасова

«Музей на дом» предлагает познакомиться с творческим наследием Николая Черкасова — одного из интереснейших художников Южного Урала. В его работах реализм и мистика едины, как когда-то — народ и партия. И множество деталей, которые на его гравюрах можно выискивать и разглядывать бесконечно долго. Итак, в рубрике «Музей на дом» — видеообзор «Николай Черкасов — мастер «портретов» уральских городков».

Тридцать три года Николай Иванович Черкасов проработал инженером на ЧТЗ. Но в своей творческой ипостаси он был визионером, наделявшим колдовскими чарами обыденные объекты: птицефермы, металлургические заводы и рудники. И поэтому Бакал и Сатка на его картинах иногда выглядят как города-побратимы странного города Макондо из романа Маркеса «Сто лет одиночества».

Вот что думает о работах Черкасова Марья Аникина, искусствовед и знаток творчества уральского мастера:

— Важно, что мы здесь за художника ничего не додумываем. Нам нет нужды сочинять за художника. Тут все очень конкретно: человечки, животные, растения — подорожник, татарник, девясил. И громадное количество незаметных, но интереснейших деталей. Поэтому мельком смотреть работы Черкасова невозможно. В них нужно зайти и пожить там, тогда все будет видно. Он художник, которого и через 100 лет будут знать. Потому что он понятный, универсальный и при этом — необычайно талантливый.