Знакомство с выставкой "На страже порядка. К 300-летию российской полиции"

В 2018 году музей представил крупный выставочный проект «На страже порядка. К 300-летию российской полиции».

В 1718 г. указом Петра I была учреждена главная полицмейстерская канцелярия, тем самым  событие положило начало 300-летней истории этой структуры.

В экспозиции были представлены несколько сотен экспонатов из множества полицейских музеев Челябинской области. Собрание экспонатов повествовало о богатой и разнообразной истории органов полиции со времен Петра I до милиционеров советского времени к современному образу сотрудников правопорядка.

Выставка рассказала и показала посетителям много интересных фактов о полиции, например как выглядели первые городовые, каким оружием пользовались стражи порядка на протяжении веков, громкие раскрытые дела Челябинской области, героические образы милиционеров и полицейских – участников боевых действий. Кроме того, на выставке были представлены интереснейшие экспонаты: милицейская и полицейская техника, изъятое оборудование фальшивомонетчиков и кустарных производителей контрафактного алкоголя, настоящая криминалистическая лаборатория, форма стражей правопорядка разных исторических эпох и еще масса любопытных предметов.