Знакомство с выставкой "Североамериканские индейцы"

Выставка «Североамериканские индейцы» посвящена материальной и духовной культуре, традициям и обрядам различных племен североамериканских индейцев. Все предметы – подлинные, бытовавшие в XIX – XX веках, либо изготовленные в новейшее время руками индейцев-мастеров, живущих в резервациях.

Выставка была организована совместно с Игорем Ивановичем Гуровым – членом Творческого Союза Художников России. Он собирал свою коллекцию около 30 лет, подолгу проживая в резервациях Северной Америки, тесно общаясь с коренными индейцами, принимая участие в их повседневной жизни, их обрядах, их праздниках.

Предметы выставки не только рассказывают о различных сторонах жизни традиционных индейских обществ – о воспитании детей, охоте, праздниках, верованиях. В предметах, украшениях, орнаментах отражена удивительная чуткость и восприимчивость коренного населения Северной Америки к красоте окружающего мира, их поэтичность и умение жить в гармонии с природой.