Знакомство с выставкой "Зауральские башкиры: история и традиционная культура"

С 12 декабря 2019 г. по 12 апреля 2020 г. в экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала работала выставка «Зауральские башкиры: история и традиционная культура». Традиционную культуру и быт зауральских башкир в конце XIX – первой половине XX века представляли экспонаты из фондов Государственного исторического музея Южного Урала, Национального музея Республики Башкортостан и 18 муниципальных и школьных музеев Челябинской области. Впервые столь полно была представлена обширная коллекция орудий труда, предметов домашнего обихода, традиционного текстиля, серебряных украшений, собранных в течение 100 лет экспедициями музеев Южного Урала и бережно сохраненных в башкирских семьях на территориях традиционного проживания зауральских башкир.

«Ткачество у зауральских башкир»

На выставке «Зауральские башкиры: история и традиционная культура» были представлены разнообразные изделия текстильного убранства дома. В фильме «Ткачество у зауральских башкир» можно увидеть домотканые изделия башкирских мастериц – паласы, скатерти, полотенца. Каждая башкирская женщина в совершенстве владела тонкостями и секретами этого старинного домашнего производства. Зрители получат представление о самых распространенных видах узорного ткачества у зауральских башкир - браного, выборного и закладного. А также увидят, как происходит процесс изготовления паласа в технике закладного ткачества.