Занятия "Родной дом: башкирская юрта и русская изба"

Участники занятия побывают в башкирской юрте и в русской избе, узнают, как вели хозяйство кочевники-скотоводы и земледельцы и почему их жилища по-разному устроены.

Ребята узнают, как выглядела русская деревня на Урале в XIX – начале XX вв., увидят старинные сельскохозяйственные орудия, узнают, какими были основные хозяйственные занятия деревенских жителей, побывают внутри избы с настоящей печью и полатями.

Также, ребятишки побывают в полноразмерной башкирской юрте – жилище кочевников-скотоводов. Дети увидят, как устроена юрта, узнают, как правильно вести себя в этом доме, и познакомятся с историей, хозяйством, семейными традициями башкир.

Воспитанников детских садов и первоклассников встретят хозяйка русской избы бабушка Варя и хозяйка башкирской юрты Сулпан апа. Они расскажут детям сказку и поиграют с ними в традиционные игры.

Школьники 2-4 классов в завершение занятия изготовят традиционную игрушку и разучат традиционную игру.

Рекомендуемый возраст:

- воспитанники детских садов и первоклассники;

- школьники с 2 по 4 класс;

- школьники 5-7 классов.

Стоимость тематического занятия 160 руб.;

Продолжительность занятия 50-80 минут (в зависимости от возраста участников).

Адрес музея: г.Челябинск, ул. Труда, 100

телефоны для справок: (351) 263-08-32, 265-23-88