Родной дом: башкирская юрта и русская изба

Выставка «Родной дом: башкирская юрта и русская изба» — часть постоянной экспозиции Детского музея. Посетители побывают в башкирской юрте и в русской избе, узнают, как вели хозяйство кочевники-скотоводы и земледельцы и почему их жилища по-разному устроены.

Выставка рассказывает, с одной стороны, о быте русской деревни на Урале в XIX – начале XX вв. и основных занятиях деревенских жителей того времени на примере старинных сельскохозяйственных орудий и убранства традиционной русской избы с настоящей печью и полатями. А с другой — о повседневной жизни башкирских кочевников-скотоводов, которая кардинально отличалась от быта их оседлых соседей. Посетители побывают в полноразмерной башкирской юрте, познакомятся с ее устройством, узнают, как правильно вести себя в этом жилище, и познакомятся с историей, хозяйством, семейными традициями башкир.

Телефоны для справок: (351) 263-08-32, 265-23-88 (в будни с 09:00 до 18:00).

- Стоимость:
без экскурсии - 120 руб.