С 5 декабря 2019 по 10 февраля 2020

Музейная реставрация

С 5 декабря 2019 г. по 9 февраля 2020 г. в Малом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала (Западная башня) будет работать выставка «Музейная реставрация».

Реставрация — таинственная, скрытая от глаз посетителей сторона жизни музея. Иногда этот кропотливый процесс растягивается на годы, при этом для неспециалиста работа художника-реставратора может остаться совершенно незаметной. И, возможно, это лучший показатель его мастерства. Ведь отреставрировать предметы — вовсе не значит сделать их как новыми. Бывает, их наоборот приходится состаривать!

Сами реставраторы часто сравнивают свою работу с работой врачей. Их задача — избавить побитые временем вещи от болезней, вернуть им здоровый вид и продлить жизнь. Подобно хорошему доктору, реставратор должен поставить правильный диагноз и найти индивидуальный подход к лечению своего «пациента». И, как и в медицине, главное — не навредить.

Исторический музей по праву гордится своими реставраторами — специалистами действительно уникальными. В 2017 году мы уже открывали посвященную их работе выставку. Теперь на очереди новый проект. Выставка «Музейная реставрация» подготовлена в рамках национального проекта «Культура» и включает в себя предметы мебели и быта, художественные изделия из металла, археологические материалы, ткани, иконы, графические произведения, печатную продукцию и документы из хранилищ музея, а также чучела редких птиц, изготовленные и отреставрированные таксидермистом Николаем Балдиным. В отличие от предыдущей выставки, где было много справочного материала, упор сделан на наглядность. Посетители смогут сами сравнить состояние предметов до реставрации и после нее.

Посетители выставки «Музейная реставрация» смогут принять участие в мастер-классах и встречах с реставраторами Исторического музея, где научатся правильно ухаживать за семейными реликвиями, которые наверняка есть в каждом доме.

На выставке будет проводиться мероприятие «Один день с реставратором» по следующим тематикам:

«Реставрация по мебели» - секреты профессии реставрации мебели. Приглашаем группы учащихся с 5 по 11 класс, студентов, взрослую аудиторию.

«Основы реставрации темперной живописи» - секреты реставрация икон. Приглашаем учащихся с 8 по 11 класс, студентов, взрослую аудиторию.

«Один день с таксидермистом» - секреты профессии изготовления чучел. Приглашаем учащихся с 5 по 8 класс, студентов, взрослую аудиторию.

А также мастер-классы по следующим направлениям:

«Узелковый батик» - способ окрашивания ткани с помощью узлов и жгутов, создающих узор. Приглашаем группы учащихся с 5 по 9 класс.

«Чистка монет» - реставрация археологического и нового металла. Приглашаем учащихся с 5 по 11 класс, студентов, взрослую аудиторию.

Телефон для справок: +7 (351) 263-08-32, 265-23-88

- Стоимость:
Для всех - 50 руб.
Экскурсия для организованных групп (по записи) - 100 руб.
Экскурсия с практической частью (по записи) - 150 руб.