С 29 июня по 2 сентября 2018

«Блеск золота и стали. Шедевры мастеров Златоуста»

29 июня 2018 года в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка шедевров златоустовских мастеров. Выставка грандиозна по наполнению - 550 экспонатов. По хронологии она охватывает 200-летнюю историю развития уникального искусства украшения металла в уральском городе Златоусте, где мастера не только сохранили традиции украшения оружия, но и развили их до совершенства.

Посетители имеют уникальную возможность увидеть клинки, украшенные в начале XIX века легендарными мастерами Иваном Николаевичем Бушуевым и Иваном Петровичем Бояршиновым из фондов Златоустовского музея, высоко оцененные искусствоведами, являющиеся национальным достоянием России. На лезвии бушуевского клинка расположился знаменитый крылатый конек – в настоящее время символ златоустовской гравюры на стали.

Клинки, украшенные насечкой и просечкой в конце XIX века, поражают современника своей изящностью, а булатный узор металла - своим великолепным муаровым цветом и неповторимым для каждого клинка внутренним рисунком стали.

Оружейники Златоуста на протяжении более чем 150 лет снабжали российскую армию строевым холодным оружием. Один из разделов выставки рассказывает об этой странице истории Златоустовской оружейной фабрики.

Советский период представлен авторскими произведениями выдающихся художников, которые подняли искусство златоустовской гравюры на металле на новую высоту. Кроме оружия зрители увидят здесь панно с лирическими уральскими пейзажами, сценами охоты, а также портреты вождей, исторические события и полёты в космос.

Ярчайший раздел выставки – златоустовская гравюра XXI века. Современные технологии и древние традиции объединились в уникальных по стилю, поражающих богатством и тонкостью работы предметах быта, сувенирах, подарочном оружии. Центральный экспонат – знаменитая Дарохранительница, выполненная мастерами Златоуста для возрождённого храма Христа Спасителя в Москве.

Выставка, на которой собраны шедевры, созданные в Златоусте за 200 лет, поражает сказочной красотой и пробуждает гордость за наш край и его замечательных мастеров.

Участники выставки:

Государственный исторический музей Южного Урала

Златоустовский городской краеведческий музей

Предприятия Творческого объединения «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста»  (МДПИ «ЛиК»,  ООО «Практика»,  ООО «Грифон», ООО «Компания «АиР», ООО «Златко», ООО «РОСоружие», ООО «МАОК», ООО «Златдекор»,  ООО «СКАТ»), а так же фабрика художественных изделий «Никон».

На выставке проводятся экскурсии для свободных посетителей в заявленное время*:

Будние дни - 15:00 ч.

Выходные дни - 14:00 и 16:00 ч.

Цена: 150 руб.

* в другое время действует "малый формат" (дополнительный билет).

Для записи на индивидуальные экскурсии звоните по телефону: +7 (351) 263-08-32, 265-23-88.

- Стоимость:
с экскурсией - 150 руб.