С 10 августа по 22 сентября 2020

Лето: весело и с пользой

Выставка «Лето: весело и с пользой» рассказывает о том, как в начале XXв. проводили лето дети в городе, русской деревне и башкирском ауле: как помогали родителям, чему учились и во что играли.

На выставке представлены орудия труда и предметы традиционного быта русских и башкир, игрушки, созданные современными мастерами по традиционным образцам – предметы, характеризующие летние занятия детей в русский деревне и башкирском ауле, связанные с циклом сельскохозяйственных работ. Посетив выставку, можно познакомиться с правилами традиционных русских и башкирских игр, увидеть игровой инвентарь для них. Посетители смогут побывать в русской избе и башкирской юрте.

Гербарии экспедиций под руководством известного ботаника И.М. Крашенинникова, археологические находки из экспедиций под руководством этнографа, археолога С.Н. Дурылина, мебель и семейные фотоальбомы челябинского чиновника К.Н. Теплоухова, книги, геологические коллекции из месторождений нашего края помогут представить, какие летние занятия считались полезными для городских детей.

Осмотр выставки - 100 рублей для всех категорий посетителей;

Осмотр выставки с экскурсионным обслуживанием - 150 рублей для всех категорий посетителей.

Телефоны для справок и записи на экскурсии: (351) 263-08-32, 265-23-88