С 26 августа 2021 по 9 января 2022

Путешествие Александра I по Уралу. 1824 г.

Путешествие Александра I  по Уралу. 1824 г.
Эта планшетная выставка объединила материалы из разных источников, рассказывающие о путешествии Александра I по Уралу в 1824 году, на маршруте от Оренбурга до Перми. Длинный путь император преодолел в карете, запряженной лошадьми. Что предстало его взорам, с кем он встречался и где побывал с инспекцией, - об этом повествует экспозиция. Она знакомит с путевыми записками доктора Тарасова, который сопровождал Александра I, а также с архивными материалами таких территорий, как Оренбург, Уфа, Златоуст, Екатеринбург, Пермь. Свидетельства очевидцев, а также акварели и графика художников той эпохи и современных, - все это позволит увидеть жизнь Южного Урала два века назад. На выставке будет представлен календарь событий и карта передвижения высокого гостя.

Эта выставка дополняет два выставочных проекта, посвященные эпохе Александра I. Ключевая роль в триптихе принадлежит выставке Музеев Московского кремля «Александр I – держав освободитель», на которой будут представлены уникальные подлинные предметы, связанные с эпохой и деяниями императора. Выставка «На стали золотом узор изящный» из фондов Златоустовского краеведческого музея продемонстрирует изделия Златоустовской оружейной фабрики, созданной по указанию Александра I. «Путешествие Александра I по Уралу. 1824 г.» поможет раскрыть связь императора с регионом и его вклад в промышленное развитие Южного Урала, который тогда начал формироваться как «опорный край державы».

Выставка "Путешествие Александра I по Уралу": осмотр 100 руб., экскурсия 150 руб.

Осмотр триптиха по цене Единого билета: взрослые 350 руб., студенты и школьники 250 руб., пенсионеры 175 руб.

Справки и заявки на экскурсии по телефонам +7 (351) 263-08-32, +7 (351) 265-23-88, а также по электронной почте orgotdel@chelmuseum.ru