С 12 февраля по 9 марта 2020

Русская пикториальная фотография начала XXI века

Выставка была сформирована по итогам Первого всероссийского фестиваля русской художественной фотографии и включает в себя лучшие работы в технике пикториальной фотографии.

Пикториальную фотографию (от англ. pictorial — живописный) еще называют «картинной фотографией» и «неактуальной фотографией». Ее художественная ценность — в изобразительном языке, эстетике, эмоциональной составляющей, а не в актуальности сюжета. В пикториальной фотографии допускается использование любой техники получения изображения. Одна из самых популярных — использование однолинзовых мягкорисующих объективов, или моноклей.

Первый всероссийский фестиваль русской художественной фотографии проходил осенью 2017 года в Пущино и Серпухове. Его участниками стали 286 авторов из России, Белоруссии, Узбекистана, Украины и США с 2500 работами, из которых 71 лучшая вошла в итоговую выставку «Русская пикториальная фотография XXI века». Передвижная коллекция, которую увидят гости Исторического музея, состоит из 53 фотографий, куда не вошла часть работ, чьи авторы предпочли участвовать в фестивале авторскими отпечатками.

- Стоимость:
- Вход свободный