«Сформулировать Урал. Озера, горы, города и старые заводы…» К 100-летию художника Николая Черкасова
С 2 августа по 22 августа 2019

2 августа в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка, посвященная 100-летию челябинского графика и живописца Николая Черкасова (1919 – 2013).

Экспозицию составят 100 работ из фондов Государственного исторического музея Южного Урала – гравюры, сделанные в разных техниках, живопись, рисунки.

Выставка Николая Черкасова – тот редкий случай, когда столетний юбилей – не официозное мемориальное событие. Память о художнике ещё не покрылась пылью. Как и память о времени, которое – в творчестве художника.

Лист за листом – 50-е, 60-е годы, улицы ЧТЗ, новостройки Северо-Запада. Это реальность ныне живущего поколения, это ещё не совсем прошлое. Словно художник возвращает привычные для глаз картинки обыденности, как-то незаметно изменившиеся.

Причина этого живого узнавания – в почерке художника. Авторское присутствие, тихое, доброжелательное, ненавязчивое – самое ценное на этой выставке. До конца жизни этот мастер – один из лучших графиков Урала – сохранил способность к чистому восхищению красотой, редкий дар наивной открытости перед миром.

В индустриальной теме, в зарисовках совхозной жизни, в уральских пейзажах отсутствует фальшивая помпезность. Драгоценна интонация художника – доверительная, лиричная, на которую откликается зритель. Мир его гравюр и холстов – домашний, обжитый, к нему невозможно быть равнодушным.

Удивительнее всего это проявляется в заводской теме, в «портретах» уральских городков. Горы, пруд, город и завод – этот сплав органичен и красив, нет столкновения между пейзажем и архитектурой. Есть отшлифованное веками сотворчество земли и людей. И словно чувствуется равное уважение автора к человеческому труду и мудрости природы.

Мы сейчас много говорим про экологию, противопоставляя индустрию и нашу чудесную природу. В современном сознании это абсолютные противоположности. У Черкасова природа и промышленность органично сочетаются. Оказывается, что и то, и другое может быть красиво, а вместе - как раз и получается формула нашего Южного Урала. Некоторые работы художника годятся на то, чтобы быть своеобразным символом, знаком Челябинской области. И надеждой на то, что взаимоприемлемый компромисс будет-таки найден и сегодня.

Выставка, конечно, слишком мала, чтобы раскрыть весь творческий путь художника. Но ориентиры этого маршрута – неравнодушие, искренность и человечность – светятся в каждой работе.