«Третья печать». К 100-летию трагических событий, связанных с голодом на Южном Урале»
С 11 марта по 11 апреля 2021

Проект посвящен трагической странице истории региона — голоду на Южном Урале 1921-1922 годов. С какой бедой столкнулись наши предки сто лет назад, а главное, как преодолели тяжелое испытание, - об этом расскажут фотографии и документы.
Голод… Сегодня в нашем обиходе это главным образом медицинское понятие («лечебное голодание», диета и так далее). Да, мы помним, как пугали нас массовым голодом в девяностые и даже прошлой весной, но обошлось. А ведь до середины прошлого века неурожай случался чуть ли не ежегодно, в хронику попадали только крупные бедствия. Даже название появилось – Царь-Голод. Среди подобных трагедий голод 1921 – 1922 годов выделяется и охватом территории - Поволжье, Урал, Сибирь, и количеством жертв, и тяжестью преодоления.

Обо всем этом расскажет Выставка «Третья печать». Название возвращает нас к Откровению Иоанна Богослова в последней книге Нового Завета, к четырем всадникам Апокалипсиса.

Они все появятся перед нами в разделах выставки, но главный - Голод - встречает нас на входе: «И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей».
Материал, представленный на выставке, охватит Первую мировую и Гражданскую войны, революционные потрясения, эпоху военного коммунизма и раннего НЭПа. Далее — кульминация трагедии, «картины» голода с ограничением доступа по возрасту - 14+. А самый большой раздел экспозиции — о выходе из кризиса, о помощи друг другу и проявлении лучших человеческих качеств, о найденных решениях и вложенных в их реализацию силах.
На выставке можно будет увидеть материалы уникального альбома «История голода на Южном Урале», хранящегося в музее. При подготовке проекта использовались публикации известных южноуральских историков и краеведов - Владимира Боже, Игоря Непеина, Игоря Нарского, Владимира Кобзова, а также документы, содержащиеся в различных сборниках, в том числе «Челябинская губерния в 1919 – 1923 гг.: абрис истории».
Коллектив участников проекта хочет не просто напомнить о страшном бедствии, обрушившемся на наш регион 100 лет назад, но переосмыслить прошлое и показать, что любые беды можно преодолеть.

Выставка пройдет с 11 марта по 11 апреля 2021 года.
Ограничение по возрасту: 14+

Осмотр выставки - 100 руб.;
Осмотр выставки с экскурсионным обслуживанием - 150 руб.

Для льготной категории посетителей осмотр выставки 50% стоимости.
На экскурсионное обслуживание льгота не распространяется.