С 5 апреля по 20 июня 2021

Время первых. История покорения космоса

Выставка «Время первых. История покорения космоса» приурочена к 60-летию первого полета человека в космос и рассказывает об истории космической эры человечества.

Заря космонавтики — особенное время, полное романтики и энтузиазма. Человечество прокладывало дорогу в космос такими темпами, которые сегодня кажутся невероятными. Судите сами: 4 октября 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли, а уже 12 апреля 1961 г. на орбиту отправился космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Полет на Луну казался делом решенным, и начитавшаяся фантастики молодежь вовсю грезила о Марсе, напевая песню о яблонях, которые вот-вот должны были там зацвести. Тема космоса пронизывала собой все, включая названия и дизайн потребительских товаров.

Выставка «Время первых» возвращает в атмосферу той удивительной эпохи, а также рассказывает о современном состоянии космонавтики. Среди представленных на ней предметов — вещи, связанные с личностью Юрия Гагарина; самый настоящий космический скафандр; побывавший в космосе летательный аппарат; макеты ракеты-носителя «Штиль» и разрабатываемой одноступенчатой возвращаемой ракеты «Корона».

Выставка «Время первых. История покорения космоса» подготовлена Государственным историческим музеем Южного Урала при участии ГРЦ им. академика В. П. Макеева и ФБУ «Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания».

Место проведения: Фойе западной башни

Время проведения: 5 апреля – 20 июня 2021 г.

Возрастное ограничение: 6+

Телефоны для справок и записи на экскурсии: +7 (351) 263-08-32; +7 (351) 265-23-88
Звоните в рабочие дни с 9:00 до 18:00. E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru

- Стоимость:
Осмотр выставки - 100 руб
Осмотр выставки с экскурсией - 150 руб.