С 15 декабря 2020 по 17 января 2021

Выставка «Новый Год приходит в дом»

Экспозиция повествует о подготовке и праздновании Нового года в Советском Союзе в 1960-1980-х гг. На выставке можно увидеть ёлочные игрушки из ваты, картона и стекла, распространенные в этот период, новогодних дедов Морозов и Снегурочку, служивших украшением интерьера.

Часть экспозиции знакомит посетителя со «взрослой» стороной праздника – это музыкальные вечера, праздничная одежда, аксессуары и украшения, а так же классические новогодние подарки – духи, электробритвы, бытовые приборы… Одним из разделов выставки станет интерьер гостиной 1960-х гг., подготовленной для празднования Нового года.
В «детской» части вставки можно познакомиться с атрибутами детских утренников и новогодних каникул - карнавальными костюмами и их эскизами, советскими санками, лыжами и другими предметами для активного отдыха.

И, конечно, значительная часть этого раздела посвящена детским подаркам - куклы, машинки, головоломки, настольные игры 1960-1980-х гг. познакомят современных детей с играми и игрушками, которыми играли их родители, бабушки и дедушки.
В небольшом разделе выставки зрители смогут увидеть новогодние открытки ХХ века, новогодние лотерейные билеты, а так же советские значки с новогодней тематикой.

Цены:
Осмотр выставки – 120 руб.;
Посещение с экскурсионным обслуживанием – 150 руб.;
Льготная категория посетителей – 50% от основной стоимости (только на осмотр).

Адрес музея: г. Челябинск, ул. Труда, 100
Телефоны для справок: (351) 263-08-32, 265-23-88