С 13 февраля по 20 марта 2020

Выставка одного предмета. Медаль «За оборону Сталинграда»

В 2020 году мы отмечаем 75-ю годовщину Великой Победы. В Историческом музее к этой дате приурочены несколько больших выставочных проектов и цикл выставок одного предмета. Первая такая мини-выставка посвящена Сталинградской битве. На ней будут представлены три экспоната из фондов Исторического музея.

Оборона Сталинграда началась 17 июля 1942 под лозунгом «За Волгой для нас земли нет!» и завершилась 2 февраля 1943 года, когда остатки 6-й немецкой армии (более 90 тысяч человек) в Сталинграде сдались в плен. В память об историческом сражении на Волге была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой награждались бойцы Красной Армии, Военно-морского флота, войск НКВД и гражданские лица, участвовавшие в обороне.

На Выставке одного предмета представлена медаль на орденской колодке, принадлежавшая ветерану войны Владимиру Афанасьевичу Гракову. Медаль в музей передал его сын. В музейных фондах отсутствует удостоверение к медали Владимира Гракова. Поэтому экспонируется удостоверение на имя майора Александра Барышева, полученное в годы Великой Отечественной войны. На гербе в верхней части этого документа 11 ленточек. В дате вручения типографским способом нанесены первые три цифры года — 194… В нижней части удостоверения указана должность и воинское звание лица, вручившего медаль.

15 октября 1967 года на Мамаевом кургане торжественно открылся комплекс «Родина-мать». В этом же году на праздновании 25-летия Сталинградской битвы был вручен поздравительный адрес Военного совета 62-й армии полковнику Галею Бадреевичу Нигматуллину, участнику Сталинградской битвы. Этот документ также экспонируется на Выставке одного предмета, посвященной одному из важнейших сражений Второй мировой войны.