Археолог Николай Виноградов рассказал о следах древних цивилизаций на Южном Урале

Археолог Николай Виноградов рассказал о следах древних цивилизаций на Южном Урале

В Историческом музее продолжается серия лекций одного из виднейших археологов России, доктора исторических наук Николая Виноградова. На этот раз он пригласил слушателей совершить увлекательное путешествие в те времена, когда наш регион стал частью грандиозной системы торговых контактов первых протогородов.

Южный Урал перестал быть задворками развитого мира еще в середине второго тысячелетия до нашей эры. В то время здесь обосновались скотоводы Великой степи, спасавшиеся от разразившейся на их родине засухи. С собой они принесли уже налаженные контакты с ранними цивилизациями Центральной Азии. С этого времени в погребениях начинает встречаться керамика, явно имитирующая сосуды, сделанные на гончарном круге — первом инструменте массового производства.

К началу железного века на Южный Урал уже стекаются товары со всех концов света: агатовые и сердоликовые бусы из Индии, украшения из Финикии и Сирии, серебряные иранские ритоны, сосуды с личным клеймом шаха Хорезма и бронзовые зеркала из Ольвии — богатой греческой колонии на берегу Черного моря. Наши древние земляки, гонявшие скот на далекие южные пастбища, встречались с караванами, пересекавшими территорию современного Казахстана — там проходил один из маршрутов Великого шелкового пути. Караванщики издревле пользовались услугами кочевников для сопровождения и охраны своего добра, покупали у них припасы и вьючных животных.

Караванная торговля на Южном Урале продолжалась 3,5 тысячи лет и успела попасть на фотографии. И даже в эпоху железных дорог в купеческом Троицке еще можно было встретить смуглых путников с косичками, торгующих товарами из далекого Китая.

Николай Борисович заметил, что караванная торговля на Южном Урале почти не изучена и только ждет своего исследователя.

Эта тема крайне важна для традиционного Челябинска. И достойна собственной музейной экспозиции. Или хотя бы экскурсии, — уверен ученый.

Следующая лекция профессора Виноградова будет посвящена месту Урала в древней и средневековой истории Евразии.

Текст: Руслан Сафин

Фото: Кристина Девятова

Возврат к списку