Исторический музей поздравил с днем рождения детей, родившихся в день падения Челябинского метеорита

Исторический музей поздравил с днем рождения детей, родившихся в день падения Челябинского метеорита

В минувшую субботу в Историческом музее прошли мероприятия, приуроченные к седьмой годовщине падения метеорита Челябинск. Кульминацией дня стало поздравление маленьких челябинцев, появившихся на свет 15 февраля 2013 года.

День начался с тематических экскурсий и семейных квестов. Каждый участник квеста получил гарантированный приз: открытку с комиксом об истории метеорита, нарисованным художником Юрием Богатенковым, и набор эксклюзивных стикеров. Среди тех, кто правильно ответил на все вопросы, был разыгран годовой сертификат на посещение музея на две персоны. Победителем стала девушка по имени Ксения — одна из первых участниц квеста и первая, кто правильно ответил на все вопросы.

В два часа дня в МВЦ началась лекция астрофизика из ЧелГУ Сергея Замоздры. Сергей Николаевич рассказал о самых свежих результатах изучения Челябинского метеорита. Так, в метеоритной пыли были обнаружены загадочные кристаллы, которые при более детальном изучении оказались новой, ранее неизвестной формой углерода. В конце лекции слушатели смогли задать вопросы, а автор самого интересного вопроса получил в подарок английский перевод книги «Челябинский суперболид», недавно вышедший в издательстве Springer. Счастливым обладателем новинки стал любитель астрономии из Челябинска Александр Кичев.

В 15:00 в Зале природы и древней истории началось главное событие дня. Более 30 детей собрались вокруг главного экспоната музея, чтобы отметить свой седьмой день рождения. История появления на свет каждого из них — это маленькая семейная драма, в которой сплелись и радость, и страх перед неизвестностью, и тревога за близких. Но главное, что все это истории со счастливым концом. Ровесники метеорита смогли прикоснуться к кусочку космического камня и загадать желание. Каждый именинник получил от музея целый подарочный набор: энциклопедию «Челябинск», двухтомник «История культуры Челябинского края», набор каталогов выставок Исторического музея, мешок конфет и значок на память в виде звездочки.

Завершился день читкой пьесы Егора Черлака «Надо ли гоблину ехать до Дублина?», навеянной событиями 15 февраля 2013 года. Представление было поставлено и сыграно артистами Камерного театра.

Фото: Юрий Ермолин


Возврат к списку