Краеведческая колонка. Дрожь земли уральской, или землетрясения на Южном Урале

Краеведческая колонка. Дрожь земли уральской, или землетрясения на Южном Урале

5 сентября 2018 года землетрясение в Катав–Ивановске напомнило, что седой Урал-батюшка способен тряхнуть стариной довольно свирепо. За 300 лет на Урале было зарегистрировано около 50 землетрясений.

12 декабря 1836 года в Златоусте, Миассе и Карабаше «земля вздрогнула, побила посуду и напугала скот».

20 августа 1891 года «…в Кусинском заводе в 11 часов ночи слышался сильный подземный толчок, крыша дома так затрещала, что все всполошились. В Златоусте… у живущих в маленьких домах, оконные рамы выломились».

28 июня 1892 года. Землетрясение на Среднем Урале. В Челябинске свалились десятки печных труб, одна голубятня, несколько заборов. В Долгодеревенском люди повыскакивали на улицы, «ибо трещали стены домов, сыпалась штукатурка".

В августе 1914 года волны от землетрясения в Билимбаевском заводе прокатились от Перми до Кургана. В Екатеринбурге «в государственном банке со столов и конторок попадали чернильницы. В горном правлении в буфетной упал на пол горячий самовар…»

18 августа 2002 года. Между Златоустом и Миассом землетрясение силой 3 балла. В милицию поступило несколько сотен звонков от встревоженных златоустовцев.

7 июля 2004 года. Жители Катав-Ивановска проснулись от сильного толчка. Спустя 15 минут — новый толчок, завыли собаки, жители выбежали на улицу, опасаясь продолжения. В 2006 году Катав-Ивановск тряхнуло дважды — в июле и в октябре. 5 сентября 2018 года — землетрясение в Катав-Ивановске с эпицентром в 7 километрах от города. Пострадала районная больница. И снова домыслы вперемежку с комментариями в соцсетях: «Это наверно метеорит низом пошёл! Опять что-то испытывали, потом узнаем, на том свете…»

25 июня 2020 года. Подземные толчки под Верхнеуральском, рядом с Бредами и Карталами. Похоже, что землетрясения на Южном Урале — вещь привычная. И не все они вызваны тектоническими сдвигами земной коры. В 2013 году при разрушении метеорита Челябинск в атмосфере ученые зафиксировали землетрясение магнитудой 4 - 4,2, вызванное взрывной волной. В результате были повреждены 7 тысяч зданий. Такого ущерба от «обычных» землетрясений за всю историю Челябинска не наблюдалось ни разу.


 

Возврат к списку