Музей на дом. Акварели Сергея Удалова — симбиоз солнца и воды

Музей на дом. Акварели Сергея Удалова — симбиоз солнца и воды

Очередная лекция искусствоведа Марьи Аникиной из цикла «Челябинские художники» посвящена Сергею Удалову — замечательному графику, акварелисту и педагогу. В аннотации можно было бы ограничиться одной цитатой из лекции: «Работы Сергея Удалова наполнены душевным теплом, которым он согревал всех своих учеников и тех, кому посчастливилось быть знакомым с этим мастером».

Но не такова Марья Аникина, чтобы ограничиться полумерами. Поэтому рассказ о работах Удалова обрастает деталями и превращается в гимн акварели — одной из самых сложных техник, невзирая на её кажущуюся простоту.

Вот несколько цитат из лекции, важных для всякого, желающего научиться грамотно работать с акварельными красками. «Акварелист – это мастер самоограничения». «Несколько точных и верных движений кистью, а дальше акварель творит сама». «Задача акварелиста — управляя стихией, не остановить её. Дать ей ровно столько свободы, чтобы получилось сотворчество с материалом. И тогда в акварели получаются совершенно волшебные вещи»

Сергей Удалов (1954-2016). С 1963 года занимался в изостудии челябинского Дворца пионеров и школьников. Окончил Пензенское художественное училище в 1974 году. С 1977 года руководил изостудией челябинского Дворца пионеров и школьников. 



Все видеолекции Марьи Аникиной, посвященные творчеству челябинских художников находятся в рубрике "Музей на дом". Смотреть ЗДЕСЬ  

Возврат к списку