Музейные коллекции: «Нумизматика»

Музейные коллекции: «Нумизматика»

Коллекция «Нумизматика», хранящаяся в фонда Государственного исторического музея Южного Урала, насчитывает около 15 тысяч монет. Они отражает историю денежного обращения стран Европы, включая Россию, Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Австралии.

Самые ранние монеты в коллекции представляют период античности, есть монеты Византии, Франции периода наполеоновской империи, много русских монет, начиная с эпохи удельных княжеств.

В коллекции представлены монеты не только ныне существующих государств, но и тех, которые прекратили свое существование (Британское Северное Борнео, Чехословакия, Богемия, Французский Индокитай, Гибралтар).

Помимо монет регулярного чекана фонды музея пополняются юбилейными и памятными монетами. Например, в честь 25-летия правления короля Леопольда (Бельгия, 1859), в честь 200-летия Варшавы (Польша, 1966), в честь бракосочетания принца Уэльского с Дианой Спенсер (о-в Вознесения, 1981). Популярны у коллекуционеров монеты советского периода (к столетию Ленина, Олипиаде-80, годовщинам Победы в Великой Отечественной войне).

Некоторые монеты имеют необычную форму. Мы привыкли, что монеты круглые, но в некоторых странах чеканили так называемые «платы» - квадратные монеты. Они значительно больше по размеру, чем обычные и соответственно весьма тяжелые. Российские квадратные монеты чеканились в виде медных плат и имели только одностороннее изображение.

Свои деньги были даже в фашистских концлагерях – бумажные и алюминиевые. И такие исторические артефакты есть в фондах музея. Интересны монеты острова Ланди. В 1929 году английский бизнесмен Харман купил этот остров, провозгласил себя «королем Ланди» и выпустил две монеты. Номиналом 1 и половина паффина. Монеты соответствовали по всем параметрам британским пенни и полпенни, были сделаны очень качественно.

Заведующая сектором нумизматики Челябинского государственного исторического музея Наталья Кругляк при этом отмечает, что ценность монет заключается не в качестве чеканки или в материале, из которого они сделаны, даже в возрасте, а в тираже. Бывает, что монеты чеканятся только один год или при производстве какой-то партии случается брак. И сразу такие монеты становятся исторической редкостью.

Основу музейной коллекции «Нумизматика» составили две частные коллекции, которые были переданы в 70-х годах. В Челябинской области было в то время два известных на всю страну и даже за рубежом коллекционера. Это челябинец Анатолий Петрович Афанасьев и Иван Михайлович Киселев из Катав-Ивановска. Оба – страстные коллекционеры и настоящие знатоки. Первый даже принял участие в составлении «Каталога монет всего мира периода 1850–1964 годов», вышедшего в США.

О некоторых особо интересных предметах их музейной коллекции «Нумизматика» мы расскажем в ближайшее время в рубрике «Золотой запас музея».

 

Возврат к списку