Музейные коллекции: златоустовская гравюра на стали

Один из прославленных национальных российских брендов создаётся в небольшом уральском городе. Холодное оружие, украшенное мастерами Златоуста в технике виртуозной гравюры на стали известно далеко за пределами России. В Государственном историческом музее Южного Урала находится большая коллекция златоустовской гравюры.

- Художественная обработка плоскости металла с применением различных химических средств позволяет создавать сложные тонкие рисунки, передавать живописные эффекты, - говорит искусствовед музея Марья Аникина. – Помимо позолоты, традиционной для этого вида искусства, сам металл может давать удивительные цветовые оттенки. Все жанры доступны златоустовской гравюре – от батальных сцен и лирических пейзажей до графичных орнаментальных композиций.

Уникальность этого искусства – в соединении традиции и постоянного развития. При этом технические усовершенствования не изменяют основу сложившейся узнаваемой стилистики.

- Являясь, по сути, ремеслом, требующим высочайшего мастерства, златоустовская гравюра оставляет свободу для художественного творчества каждого автора, - отмечает Марья Аникина. – Это, кстати, типично для уральских промыслов - именно здесь, на фабриках и заводах появлялись профессиональные художники из народа.

Отличительная черта предметов из данной коллекции – качество произведений. Продукция Златоустовской оружейной фабрики с самого начала находилось под высочайшим государственным контролем, украшенное оружие часто предназначалось для статусных подарков, в том числе и за рубеж.

За 200 лет эти традиции пережили много исторических событий и сохранили неизменными красоту и блеск благородного искусства. Сегодня музейная коллекция произведений златоустовских мастеров насчитывает около 1200 уникальных предметов. О самых ценных рассказывает главный хранитель музея Ирина Ивлиева:

- В экспозиции музея посетители могут увидеть клинок, созданный самим Иваном Бушуевым в XIX веке. Очень интересен кубок «300 лет воссоединения Украины с Россией» Геннадия Берсенева. У нас большая коллекция украшенного оружия советских авторов. Кроме того, фонды постоянно пополняются предметами, которые делают современные мастера. Выбрать бывает непросто – среди массы изделий нужно найти самое интересное и характерное. Наконец, для музейщиков произведения искусства важны еще и с исторической точки зрения, вплоть до сюжетов, которые в разные годы отражали мастера Златоуста в своих произведениях.