Навстречу 100-летию музея: первые экспонаты

       Мы продолжаем воссоздавать историю нашего музея в преддверии векового юбилея в 2023 году. Официальной датой рождения музея стало первое июля 1923 года, когда учрежденный красным исполкомом музей истории края открыл свои двери первым посетителям. Но чтобы это революционное для местного краеведения событие состоялось, почти двумя десятилетиями раньше энтузиасты и подвижники приступили к сбору коллекций. В нашей предыстории, как и у большинства местных российских музеев, были свои Общество любителей края и Музей наглядных пособий. Но все связанные с ними перипетии и имена создали уникальные условия для рождения музея.

Истоки формирования фондов (сегодня это 300 000 экспонатов) тоже относятся к первым двум десятилетиям прошлого века. Сохранилось несколько ценных раритетов, датирующихся 1916—1917 годами. Это гербарии ботаника, географа и инициатора создания в Челябинске естественно-исторического общества Ипполита Крашенинникова (1884—1947) и его ученика.

1.jpg

                   Золотарник обыкновенный, растение из семейства Сложноцветные.
Гербарный материал. Собран в августе 1916 года в окрестностях города Челябинска, село Петровское, в сосновом бору. Собран Дедученко, под руководством И.М. Крашенинникова.

3 (2).jpg

Мать-и-мачеха обыкновенная, растение из семейства Сложноцветные. Гербарный материал. Собран И.М. Крашенинниковым 16.05.1917 года на песчаной береговой полосе западного берега озера Смолино (окрестности Челябинска).

Истории появления этих предметов в фондах музея уходит корнями в 1910-е годы, в период многочисленных попыток создать в Челябинске музей.

Одна из них была предпринята в 1913 году. Тогда группа энтузиастов-краеведов (И.М. Крашенинников, Д.В. Мошков, Я.Л. Борман, Н.К. Минко, И.А. Кузменко-Кузмицкий, М.О. Клер и другие) начала сбор коллекций по минералогии, ботанике, археологии, нумизматике. Предназначались они для задуманного энтузиастами естественно-исторического музея, который они хотели создать при Челябинском отделении Уральского общества любителей обществознания. Но деятельность краеведов была прервана Первой мировой войной и революционными событиями в стране.

А весной 1918 года при Челябинском реальном училище возобновил свою работу после перерыва Музей наглядных пособий (создан в 1908 году). Он выполнял образовательные функции: обеспечивал наглядными пособиями школьные и внешкольные учреждения.

Заведующим музея был назначен Иван Гаврилович Горохов, работающий в училище с 1915 года преподавателем естествознания и географии. И. Г. Горохов и его единомышленники-краеведы собрали коллекции по геологии, минералогии, палеонтологии, ботанике. В те же годы собрал свои гербарии Крашенинников.


3 (1).jpg

                              Гербарий, собранный И.М. Крашенинниковым в 1916—1925 годы.

Начатой работе по созданию музея и формированию первых коллекций помешала Гражданская война. Но уже осенью 1919 года губернский отдел народного образования возобновил работу по учреждению музея.

Иван Гаврилович в своей автобиографии вспоминал большую подготовительную работу, предшествующую открытию музея: «С 1 января 1918 года перешел в земство и стал работать по организации музея. Несколько позднее, 18 апреля 1918 года, в Челябинске организовалось Общество изучения местного края, которое положило начало организации в Челябинске краеведческого музея. В работе Общества и работе краеведческого музея я принимал живейшее участие в течение 1918 и 1919 годов до занятия в июле 1919 года Челябинска Красной Армией. Организовавшийся в Челябинске отдел народного образования ревком (в августе 1919 года), а позднее губернский отдел народного образования, поручил мне начать работу по сбору материалов для губернского краеведческого музея, и я был назначен заведующим музеем. Работа по сбору материалов для будущего краеведческого музея к осени 1922 года дала реальные результаты: в октябре 1922 года состоялось постановление президиума Челябинского губернского исполнительного комитета, которым музею были предоставлены средства, отведен дом, а мне за собирательскую работу и за сохранение в годы Гражданской войны собранного для музея имущества выражена благодарность и выдана денежная премия. Организационные работы по подготовке музея к открытию были закончены к началу июля и 1-го июля 1923 года состоялось скромное торжество – открытие для посетителей в Челябинске краеведческого музея.» (ДФ ГИМ Южного Урала. А. 1794–а. Пр.–131).

Предметы, датированные 1916—1917 годами, одни из тех, что сохранил И.Г. Горохов в годы Гражданской войны, можно назвать первыми экспонатами музея.


Возврат к списку