Непарадные портреты героев войны. Фотопроект Александра Кондратюка в галерее «Открытый мир»

Фотовыставка «Герои войны» Александра Кондратюка в галерее «Открытый мир» — это, пожалуй, лучший подарок челябинцам, пришедших отметить День Победы в Исторический музей.

Над этой выставкой фоторепортер работал более пяти лет, объездив всю Челябинскую область. Запечатлеть героев войны не в парадном антураже, а в их повседневной жизни — такая была идея, и она осуществилась. Часть работ из серии «Герои войны» сегодня располагается в здании правительства Челябинской области. Другие можно увидеть в «Открытой галерее» Исторического музея. Александр Кондратюк смотрит на свои работы с грустью — ведь большинства из героев этого репортажа уже нет в живых. Но благодаря его подвижничеству они навсегда останутся с нами. Мы знаем имена этих ветеранов, видим их лица, помним о их подвигах. И говорим им спасибо в этот праздничный, хоть и немного грустный майский день.

Фото: Валерий Жирохов