Новая выставка откроет тайны искусства музейной реставрации

Новая выставка откроет тайны искусства музейной реставрации

Меньше чем через месяц, 5 декабря, в Историческом музее начнет работу выставка «Спасти и сохранить», рассказывающая о работе людей редкой профессии реставратора. Посетители не только смогут заглянуть в музейную кухню, но и сами научатся ухаживать за старинными вещами.

Отреставрировать предметы — не значит сделать их как новыми. Бывает, совсем наоборот! Реставратор Николай Меркулов вспоминает, что однажды в музей поступила отполированная до блеска и покрытая лаком саперная лопата времен Великой Отечественной войны. Такая кустарная «реставрация» не только не помогала сохранить реликвию, но и вредила ей. Поэтому лопату пришлось искусственно состарить. Так она и выглядит аутентично, и проживет дольше.

— Работу реставратора часто сравнивают с работой врача. С той только разницей, что предмет не может сказать, что у него болит. Поэтому процессу реставрации всегда предшествует большая исследовательская работа. Только после этого можно назначать «лечение». И, как и в медицине, главный принцип — не навредить, — рассказывает Николай Меркулов.

Исторический музей по праву гордится своими реставраторами — специалистами действительно уникальными. Выставка «Спасти и сохранить» познакомит с результатами их работы за последние десять лет. В экспозицию включены предметы мебели и быта, художественные изделия из металла, археологические материалы, ткани, иконы, графические произведения, печатная продукция и документы из хранилищ музея. Кроме того, там можно будет увидеть чучела редких птиц, изготовленные и отреставрированные таксидермистом Николаем Балдиным.

— Два года назад мы уже проводили выставку, посвященную реставрации, — напоминает главный хранитель Исторического музея Ирина Ивлиева. — Там было много текстового материала, мы подробно рассказывали о методиках и тому подобном. В этот раз мы решили подойти с другой стороны и сделать выставку более наглядной. На этикетках будет видно, каким предмет был до реставрации и каким стал после нее. Также предусмотрены мастер-классы и встречи с реставраторами, где можно будет научиться чему-то полезному. Ведь в каждом доме есть свои семейные ценности и раритеты, которые нужно правильно хранить и ухаживать за ними.

Выставка «Спасти и сохранить» будет работать до 9 февраля 2020 года. Она проводится в рамках национального проекта «Культура».

Текст: Руслан Сафин

Фото: Александр Глебов

Возврат к списку