Золотой запас музея: барельеф Анри Барбюса

Золотой запас музея: барельеф Анри Барбюса

13 сентября 1936 года на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез при большом скоплении людей был установлен памятник на могиле французского писателя Анри Барбюса, скончавшегося годом ранее. В большинстве источников сообщается, что мемориал делали мастера из Свердловска (ныне Екатеринбург). Между тем основную часть памятника – барельеф с изображением писателя – изготовили мастера из города Касли. Одна из отливок с клеймами каслинского завода и формовщика хранится в фондах Государственного исторического музея Южного Урала.

Анри Барбюс получил популярность (а затем и Гонкуровскую премию) благодаря антивоенному роману «Огонь», герои которого переосмысливают свою жизнь в духе революционных идей во время Первой мировой войны.

После революции Барбюс пять раз приезжал в Советскую Россию, его много переводили на русский, Ленин в своих выступлениях цитировал французского писателя-коммуниста. В 1930 году выходит в свет его книга «Россия», где рассказывается об успехах советской власти.

Южноуральский писатель Александр Шмаков вспоминал, что имя Анри Барбюса как писателя челябинскому читателю было знакомо задолго до появления романов «Огонь» и «Ясность». В городской газете «Голос Приуралья» 26 сентября 1913 года была опубликована его новелла «Исступление».

Барбюс умер в 1935 году в Москве во время написания второй биографии Сталина. В марте 1936 года Международная организация помощи борцам революции (МОПР) объявила конкурс на создание надгробия писателю. В конкурсе участвовали уральцы и получили первую премию. Это художник К.П. Трифонов, скульптор В.А. Кикин и инженер-архитектор А.А. Антипин. Трудящиеся Урала взялись и за изготовление памятника. В работу включились свердловские камнерезы и гранильщики, каслинские мастера ажурного чугуна. Памятник представлял глыбу уральского камня с укрепленным барельефом, который был отлит с гипсового слепка, высланного на Урал скульптором Аронсоном.

Непосредственно над барельефом работали скульптор Н.Н. Горский, формовщик М.В. Торокин, чеканщики Д.И. Широков и М.О. Глухов.

Возврат к списку