Золотой запас музея: лотерея художественных шедевров

Золотой запас музея: лотерея художественных шедевров

В Государственном историческом музее Южного Урала хранится лотерейный билет, по которому можно было выиграть настоящие художественные шедевры, которые сегодня хранятся в ведущих мировых музеях и продаются на аукционах «Сотбис». А устроил эту лотерею Комитет помощи больным и раненым красноармейцам и инвалидам войны.

Он был создан в 1919 году по инициативе В.И. Ленина. Комитет собирал средства, помогал с лечением, протезированием, трудоустройством и образованием раненым. Кроме того, инвалидам выплачивалась ежемесячная пенсия.

В 1923 году Комитет решил провести лотерею. Да не обычную, а художественную, — рассказывает заведующая сектором нумизматики отдела фондов музея Наталья Кругляк. — Было выпущено 200 тысяч лотерейных билетов номиналом 5 рублей для розыгрыша художественных произведений в пользу инвалидов войны. Выигрышными были 1000 билетов. И призы стоили того. Комитет разыгрывал картины Ильи Репина, Исаака Левитана, Валентина Серова, Александра Бенуа, Мстислава Добужинского, Алексея Боголюбова и многих других. Счастливчик мог выиграть саксонский, французский и английский фарфор и бронзу, туркменские и персидские ковры и гобелены. Раньше эти произведения искусства украшали дома дворян и купцов.

Главным призом была картина французского художника XVII в. Жана Жувене, чьи произведения находятся в парижских церквях и в Лувре. Картину оценили в 15000 рублей золотом. И это при средней зарплате в 150-200 рублей.

В Государственном историческом музее Южного Урала хранится такой лотерейный билет. Он — часть коллекции лотерейных билетов 1920–1930-х годов, принадлежавшей коллекционеру из Усть-Катава И.М. Киселеву и переданной в музей в 1978 году.

Возврат к списку