Знакомство с выставкой "«Коровкин, Букашкин и другие». Из собрания «Музея наивного искусства» (г. Екатеринбург)"

Выставка для Челябинска уникальная. Она приехала из Екатеринбурга. Ее нам предоставил «Музей наивного искусства». Музей возник два четыре года назад на основе коллекции Евгения Ройзмана, бывшего мэра Екатеринбурга, в коллекции 112 работ и целый мир. Имя Пиросманишвили на слуху, а то, что был такой художник Альберт Коровкин, мало кто знает, но это художник не меньшего масштаба. На выставке множество работ, представляющих неформальную культуру. Один только старик Букашкин чего стоит! Екатеринбургский стихотворец, панк-скоморох, Народный дворник России, в общем многогранная и весьма творческая личность. Экспериментируя с фотографией, он предвосхитил появление так называемой ломографии. Писал иконы половой эмалью, когда с красками была напряженность, потом увлекся росписью бетонных заборов, мусорных контейнеров, и даже разработал «теорию помойки».

Андрей Бобрихин (заведующий отделом наивного искусства Муниципального автономного учреждения культуры «Екатеринбургский музей изобразительных искусств», куратор Музея наивного искусства) о выставке:

«Творчество представленных на выставке авторов рождалось на разного рода границах: сломе отечественной истории, социальных укладов и художественных стилей. Произведения, представленные на выставке, объединены признаками житейских притч и философских аллегорий, по-разному воплощенных авторами».