Знакомство с выставкой «Музы победы»

Первый эксперимент по внедрению театра в музейное пространство в Челябинске состоялся в 2015 г. Тогда Челябинский Государственный краеведческий музей (с 2016 г. Государственный исторический музей Южного Урала) презентовал выставку «Музы Победы», отразившую быт и культуру в годы Великой Отечественной войны, куда входила история местных и эвакуированных театров. Эта тема очень важна для Челябинска, так как именно Челябинск стал одним из крупнейших центров эвакуации учреждений культуры (Малый театр, часть Третьяковской галереи и пр). Кураторами было собрано огромное количество материала не только из фондов нашего музея, но и из запасников театров, частных собраний: это военные театральные афиши, книги, куклы, личные вещи актеров, живопись и многое другое. Одной из интереснейших страниц выставки стал раздел, посвященный кукольному театру Челябинска и его основателям Павлу и Нине Гаряновым, актерам драматического театра.

В 2019 г. в рамках «Института театра» благотворительный фонд Владимира Потанина запустил проект «Theatrum 2019», посвященный Году театра в России. Открыл фестиваль в Москве именно челябинский спектакль, созданный в 2018 г. специально к фестивалю современного искусства «Дебаркадер», ежегодно проводимому Государственным историческим музеем Южного Урала. Режиссер Олег Хапов и драматург Егор Черлак поставили спектакль «Я на границе тебя. Ты на границе меня». Прототипами главных героев Кости и Маши стали первый директор театра кукол Павел Гарянов и Валентина Лукина (впоследствии Гарянова), которая занимала должность директора театра кукол во время войны. Своеобразной отправной точкой создания спектакля стала ценнейшая информация, собранная при подготовке выставочного проекта «Музы Победы». Разумеется, история жизни Гаряновых, была изложена драматургом не документально, не исторически достоверно, но тем не менее, такие сюжетные линии как кукольное представление на перроне вокзала, с куклами черта, похожего на Гитлера, и Петрушки, самоотверженный подвиг во имя творчества и культуры – все это передано зрителям в полной мере. Воспоминания актеров были наложены на уже существующую пьесу Черлака «Малахитовая кукушка» и драматургу удалось переосмыслить её, показав героями именно артистов, людей своего дела, творческие планы которых разрушила война. Так же, режиссер и драматург активно работали с документальными фондами музея, в частности с коллекцией военных писем. Именно эти письма легли в основу переписки героев друг с другом в постановке. Зрители спектакля путешествуют за героями в пространстве музейного дебаркадера с чемоданами, погружаясь в тревожную атмосферу эвакуации.

Каталог выставки «Музы победы»